городское поселение

Белоярский Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Официальный сайт
органов местного самоуправления

Экологическое просвещение часть 2

Изменения в законодательстве, вступающие в силу с 1 января 2017 года

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 353-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части создания лесопарковых зеленых поясов" вносит изменения в:
- ФЗ от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"
- КоАП РФ
- ФЗ от 21 июля 2014 года N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации"

В Закон об охране окружающей среды и отдельные законодательные акты России внесены изменения в части создания лесопарковых зеленых поясов.

Так, Закон об охране окружающей среды дополнен новой главой, устанавливающей правовой режим лесопарковых зеленых поясов.
В частности, в целях реализации права граждан на благоприятную окружающую среду могут создаваться лесопарковые зеленые пояса - зоны с ограниченным режимом природопользования и иной хозяйственной деятельности. Они включают в себя территории, на которых расположены леса, и территории зеленого фонда в границах городских населенных пунктов, которые прилегают к указанным лесам или составляют с ними единую естественную экологическую систему.

Инициатива создания лесопаркового зеленого пояса предоставляется НКО, органам госвласти или органам местного самоуправления путем обращения с мотивированным ходатайством о создании такого пояса в общественную палату соответствующего субъекта Федерации, на территории которого планируется создание лесопаркового зеленого пояса.

Границы лесопарковых зеленых поясов включаются в Единый государственный реестр недвижимости в соответствии с законодательством России.
В целях особой охраны природных объектов, расположенных в лесопарковых зеленых поясах, установлен ограниченный режим природопользования и иной хозяйственной деятельности. Определены особенности рубок лесных и иных насаждений в лесопарковых зеленых поясах и порядок их компенсации.

Граждане, изъявившие желание оказывать органам госнадзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в указанной области (общественный экологический контроль) в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Кроме того, КоАП РФ дополнен новой статьей, предусматривающей административную ответственность за нарушение режима осуществления хозяйственной и иной деятельности в лесопарковом зеленом поясе. Также усилена административная ответственность за противоправные действия, совершенные в указанной зоне.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 334-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносит изменения в:
- ФЗ от 25 октября 2001 года N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"
- ФЗ от 23 июня 2014 года N 171-ФЗ "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"
1) Предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется, помимо прочего:
- органом местного самоуправления городского поселения в отношении земельных участков, расположенных на территории такого поселения,
- органом местного самоуправления муниципального района в отношении земельных участков, расположенных на территории сельского поселения, входящего в состав этого муниципального района, и земельных участков, расположенных на межселенных территориях муниципального района.
2) Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в отношении которого до дня вступления в силу настоящего Федерального закона принято решение о предварительном согласовании места размещения объекта либо решение о предварительном согласовании предоставления земельного участка или на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, размещено извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка или аукциона на право заключения договора аренды земельного участка, осуществляется органом местного самоуправления, который принял указанное решение или который обеспечил размещение указанного извещения.
Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 254-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вносит изменения в:
ФЗ от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды"
Внесены изменения по вопросам охраны окружающей среды.

Закон об охране окружающей среды дополнен положениями о накопленном вреде окружающей среде. Вводится глава о его ликвидации.
Федеральный закон от 23 июня 2016 г. N 206-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования использования лесов и земель для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства" вносит изменения в:
- Земельный кодекс РФ
- Лесной кодекс РФ
- ФЗ от 24 июля 2009 года N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Усовершенствован порядок использования лесов и земель для ведения деятельности в сфере охотничьего хозяйства.
Так, земли лесного фонда и особо охраняемых природных территорий могут предоставляться отдельным гражданам в безвозмездное пользование в качестве служебного надела.

Речь идет, в частности, о работниках организаций транспорта, лесной промышленности, лесного и охотничьего хозяйства; ФГБУ, осуществляющих управление государственными природными заповедниками и национальными парками.
Предусмотрено, что земли обороны и безопасности, временно не используемые по целевому назначению, могут включаться в границы охотничьих угодий в порядке, установленном Правительством РФ.

Уточнен порядок создания и содержания объектов лесной инфраструктуры. Перечень таких объектов утверждается Правительством РФ для защитных, эксплуатационных, резервных лесов, а порядок проектирования, создания, содержания и эксплуатации - уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Использование лесов для деятельности в сфере охотничьего хозяйства возможно с предоставлением лесных участков или без такового на основе охотхозяйственных соглашений.

На предоставленных лесных участках разрешено создавать объекты охотничьей инфраструктуры, являющиеся временными и вспомогательными постройками, в т. ч. ограждения.

Пересмотрены сроки заключения договоров аренды.

Для содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях и искусственно созданной среде обитания решено создавать питомники диких животных, вольеры, иные необходимые объекты охотничьей инфраструктуры, в т. ч. ограждения.

Постановление Правительства РФ от 13 сентября 2016 г. N 913 "О ставках платы за негативное воздействие на окружающую среду и дополнительных коэффициентах"

Установлены ставки платы за негативное воздействие на окружающую среду. Они определены за выбросы и сбросы загрязняющих веществ в отношении каждого загрязняющего вещества, а также за размещение отходов производства и потребления по классу их опасности.

Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2015 г. N 1520 "О единой государственной информационной системе учета отходов от использования товаров"
Поставщики информации, являющиеся юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность в сфере обращения с отходами, в целях регистрации в системе учета отходов осуществляют с 1 января 2017 г. прохождение идентификации и аутентификации с использованием федеральной государственной информационной системы "Единая система идентификации и аутентификации в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме".

Постановление Правительства РФ от 26 декабря 2014 г. N 1509 "О ставках платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности, и внесении изменений в раздел I ставок платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности"
Проиндексированы ставки платы за пользование водными объектами, находящимися в федеральной собственности.
Постановление Правительства РФ от 17 сентября 2014 г. N 947 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности".

На 2015-2017 гг. установлены коэффициенты к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности.

Ставки платы за единицу объема древесины лесных насаждений (основные и неосновные породы) в 2017 г. умножается на 1,49.
Прочие ставки в 2017 г. умножаются на 1,3.

Распоряжение Правительства РФ от 24 сентября 2016 г. N 2019-р

Скорректированы целевые показатели эффективности деятельности органов госвласти регионов по реализации переданных им полномочий Российской Федерации, при выполнении которых возникают расходные обязательства, покрываемые за счет субвенций, формирующих единую субвенцию.
Изменения касаются реализации полномочий в области охраны и использования объектов животного мира (за исключением охотничьих и водных биоресурсов). Главным распорядителем субвенций выступает Минприроды России.

Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 19 октября 2016 г. N 539 "О внесении изменений в примерную форму охотхозяйственного соглашения утвержденную приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 31 марта 2010 г. N 93"
Согласно положениям Закона об охоте, вступающим в силу с 1 января 2017 г., земельные участки и лесные участки из земель, находящихся в государственной собственности, предоставляются юрлицам, ИП, заключившим охотхозяйственные соглашения, для ведения деятельности в сфере охотничьего хозяйства в соответствии с земельным и лесным законодательством.

В соответствие с этими правилами приводится примерная форма охотхозяйственного соглашения. Уточнен ссылочный аппарат.
Приказ Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 марта 2013 г. N 89 "О первоначальном установлении тарифов на захоронение радиоактивных отходов"

Установлены тарифы на захоронение радиоактивных отходов на первый период регулирования - 2014-2017 гг. Они определены отдельно для каждого класса радиоактивных отходов в расчете на 1 куб. метр, включая упаковку и контейнер (объем брутто).
Тарифы используются в частности, при исчислении стоимости услуг специализированных организаций по хранению названных отходов. Этими ценами также руководствуются юрлица, эксплуатирующие особо радиационно опасные и ядерно опасные производства и объекты, при оплате захоронения радиоактивных отходов.
Возврат к списку